このページの本文へ移動

PRIMERGY BX600 スイッチブレード
[1Gbps]  : PG-SW104 / PGBSW1040 / PGBSW1041 / PGBSW1042 / PGBSW1043
[10Gbps] : PG-SW105 / PGBSW1050 / PGBSW1051 / PGBSW1052 / PGBSW1053

概要

PRIMERGY BX600スイッチブレードは、低消費電力・省スペース・高性能・高信頼性を追及したPRIMERGY BX600シャーシ / BX600 S2シャーシ専用のギガビット・イーサネット(16ポート)のL2スイッチブレードです。
本ブレードは、シャーシ背面のネットワークブレード用スロットに搭載し、サーバブレードから外部LANとの間を接続します。サーバブレードとの接続用に10ポートのSERDESインターフェース(1Gbps固定)と、アップリンク(外部LAN)接続用に6ポートの1000BASE-Tインターフェースを持っています。 更に、10GBASE-CX4 / SRインターフェース各1ポートを持ったタイプもラインナップされています。
SNMPやRMON、WebブラウザやTelnetを用いたLAN経由での設定、マネジメントブレードのコンソールリダイレクション機能を利用した設定といった管理機能も充実しており、遠隔からの運用管理が容易に行えます。

特長

  1. 高速・大容量・低消費電力のL2スイッチ
    • 16ポートのギガビット・イーサネットをワイヤスピードでスイッチング可能 。
    • 最大消費電力は30W
  2. 容易な導入
    • アップリンクに1000BASE-T を採用しており、ツイストペアケーブルでの接続が可能です。
      このため、既設の10 / 100BASE-TXのネットワーク環境への導入が容易です。
    • サーバブレードとの接続はPRIMERGY BX600シャーシのミドルプレーンを経由して行うため、ケーブルの接続作業が不要です。
    • Web-GUIによる容易な設定。
  3. 省スペース
    • 130mm (W)かける250mm (D)かける35mm (H)のコンパクトな形状

仕様

項目名 仕様
品名 PRIMERGY BX600 スイッチブレード(1Gbps) PRIMERGY BX600 スイッチブレード(10Gbps)
型名 PG-SW104
PGBSW1040 [カスタムメイド対応]
PGBSW1041 [カスタムメイド対応]
PGBSW1042 [カスタムメイド対応]
PGBSW1043 [カスタムメイド対応]
PG-SW105
PGBSW1050 [カスタムメイド対応]
PGBSW1051 [カスタムメイド対応]
PGBSW1052 [カスタムメイド対応]
PGBSW1053 [カスタムメイド対応]
LANインターフェース
コネクター形状
SerDes (1Gbps) 10 (形状 ミドルプレーンコネクター)
10BASE-T /
100BASE-TX /
1000BASE-T
6(形状 RJ45)
10GBASE-CX4   1(形状 CX4)
10GBASE-SR   1(形状 XFP)
拡張モジュール (XFP)   10GBASE-SR (Duplex LC)
カスケードポート なし
スイッチング方式 ストア&フォアード
スイッチ容量 32Gbps
ポート設定 オートネゴシエーション、固定設定、Auto-MDI/MDI-X
全二重通信 10BASE-T / 100BASE-TX / 1000BASE-T 10BASE-T / 100BASE-TX /
1000BASE-T / 10GBASE-CX4 /
10GBASE-SR
フロー制御 IEEE802.3x準拠(全二重時)、バックプレッシャ(半二重)
MACアドレス学習テーブル 8K MACアドレス (エージングタイム300秒) 16K MACアドレス (エージングタイム300秒)
リンクアグリケーション IEEE802.3ad準拠
最大6トランクグループ、最大8ポート / トランクグループ
ACL(フィルタリング) L2 / L3 / L4
サービス品質(QoS) IEEE802.1q準拠 / Diffserv
VLAN ポートVLAN、タグVLAN(IEEE802.1q準拠)、プロトコルVLAN
スパニングツリー STP(IEEE802.1D準拠)、RSTP(IEEE 802.1w準拠)、MSTP(IEEE802.1s準拠)
IGMPスヌーピング 可能 (v1 / v2 / v3)
ブロードキャストストーム制御 可能
ジャンボフレーム 9KBまでサポート可能
認証 IEEE802.1x / Web
IPルーティング Static / RIP I、 RIP II / OSPF
マルチキャストルーティング DVMRP、PIM-DIM / PIM-SIM
ホットスタンバイ VRRP
Telnet 可能
Ping 可能
TFTP 可能(ファームウェアアップデート、設定ファイルのアップ / ダウンロード)
ネットワーク管理 SNMPエージェント機能
MIB-II(RFC1213)、Bridge-MIB(RFC1493)、Ethernet-MIB(RFC1643)
RMON(Group 1,2,3,9)(RFC1757)、拡張MIB
ログ機能 Syslog
ポートモニタリング 可能
Web-GUI 可能
マネジメントインターフェース RS-232CおよびI2Cバス(ミッドブレーンコネクタ)
BOOTP / DHCPクライアント サポート
時刻設定 マネジメントブレード同期 / SNTP
外形寸法 130(幅)かける250 (奥行き)かける35 (高さ) mm
質量 最大1,000g

オプション関連

XFPモジュール

本製品でサポートするXFPモジュールは以下の通りです

項目仕様
名称ショートウェーブXFPモジュール
型名 PG-XFPS01
転送速度 10.3125 Gbps
光波長 850nm
FCコネクターDuplex LC

ショートウェーブXFPモジュールの接続サポート距離は300m以内(コア径 50μmマルチモードファイバーケーブル)です。
また、接続可能なファイバーチャネルケーブルは、マルチモードファイバーチャネルケーブルです。
シングルモードファイバーチャネルケーブルは使用できません。

接続形態

スイッチブレードとLAN対応機器を接続する際に必要となるケーブルの種類は以下の通りです。

接続ケーブル一覧
  MMF CX4 エンハンスト・カテゴリ5以上
(カテゴリ5e)
カテゴリ5 カテゴリ3
10GBASE-CX4機器との接続 接続不可 接続可 接続不可 接続不可 接続不可
10GBASE-SR機器との接続 接続可 接続不可 接続不可 接続不可 接続不可
1000BASE-T機器との接続 接続不可 接続不可 接続可 接続不可(注) 接続不可
100BASE-TX機器との接続 接続不可 接続不可 接続可 接続可 接続不可
10BASE-T機器との接続 接続不可 接続不可 接続可 接続可 接続可

(注)1000BaseT機器との接続は自動認識機能により1000BASE-T接続となりますので、カテゴリ5eケーブルによる接続が必須となります。但し、手動設定で100BASE-TX接続する場合はカテゴリ5ケーブルでも構いません。

MMF : Multi-Mode Fibreの略

ご注意

  1. 通信回線の速度と使用するケーブルの組み合わせは厳守してください。上記以外の組み合わせで使用した場合、通信不能になったり性能低下したりすることがあります。

  2. いずれの場合も、ストレートケーブルで接続可能ですが、接続する機器の仕様によってはクロスケーブルが必要な場合がありますので、ご注意願います。

留意事項

BX600シャーシ(PG-R2SCシリーズ)に搭載時の留意事項

本製品をBX600シャーシ(PG-R2SCシリーズ)に搭載する場合、マネジメントブレードのファームウェア版数をアップデートする必要があります。適切なファームウェア版数の組合せで使用しない場合、スイッチブレードの電源が投入できません。スイッチブレードの搭載時には必ずファームウェア版数の確認を実施してください。
なお、マネジメントブレードのファームウェア版数が1.33Cの場合(PRIMERGY BX600シャーシのみ)、既設(運用中)のブレードサーバをいったん停止させる必要のある場合があります(1.5x以降からのアップデートの場合は不要)。

スイッチブレードとマネジメントブレード ファームウェアの組合せ
搭載スイッチブレード マネジメントブレードFW版数
1.33C 1.5x 1.63F以降
スイッチブレード(1Gbps) 動作不可 動作不可 動作可
スイッチブレード(10Gbps) 動作不可 動作不可 動作可

動作可動作可能 : ファームウェアのアップデートは不要。
動作不可動作不可 : 最新ファームウェアまたは、動作可能な版数への変更が必要。


BX600 S2シャーシ(PG-R3SCシリーズ)への増設時の留意事項

本製品をBX600 S2シャーシ(PG-R2SCシリーズ)に増設する場合、マネジメントブレード ファームウェア版数のアップデートが必要な場合があります。適切なファームウェア版数の組合せで使用しない場合、スイッチブレードの電源が投入できません。


カスタムメイドでファイバーチャネルスイッチブレードを手配する際の留意事項

以下の型名でオーダしてください。

  • ネットワークブレードスロット1 : PGBSW1040 / PGBSW1050

  • ネットワークブレードスロット2 : PGBSW1041 / PGBSW1051

  • ネットワークブレードスロット3 : PGBSW1042 / PGBSW1052

  • ネットワークブレードスロット4 : PGBSW1043 / PGBSW1053

ネットワークブレードスロット(NET3 / NET4)の搭載品について

ネットワークブレードスロット3(NET3)とネットワークブレードスロット4(NET4)にはLAN系ネットワークブレードとファイバーチャネル系ネットワークブレードの混在搭載はできません。なお、同一シャーシ内のサーバブレードには、ファイバーチャネル拡張ボードとLAN拡張ボードの併用はできません(シャーシ内で拡張ボード種は択一)。

ネットワークブレードスロット(NET3 / NET4)の搭載品一覧
  LAN系ネットワークブレード ファイバーチャネル系ネットワークブレード
スイッチブレード LANパス
スルーブレード
ファイバーチャネルパススルーブレード ファイバーチャネルスイッチブレード
サーバブレード内蔵品
(同一シャーシ内の)
PG-SW102BX600シャーシ向け型名
PGBSW1022BX600シャーシ向け型名
PGBSW1023BX600シャーシ向け型名
PG-SW103BX600 S2シャーシ向け型名
PGBSW1032BX600 S2シャーシ向け型名
PGBSW1033BX600 S2シャーシ向け型名
PG-SW104
PGBSW1042BX600 S2シャーシ向け型名
PGBSW1043BX600 S2シャーシ向け型名
PG-SW105
PGBSW1052BX600 S2シャーシ向け型名
PGBSW1053BX600 S2シャーシ向け型名
PG-LNB101
PGBLNB1011
PGBLNB1012
PG-FCB101
PGBFCB101
PGBFCB1012
PG-FCS101
PGBFCS101
PGBFCS1012
PG-FCS102
PGBFCS102BX600 S2シャーシ向け型名
PGBFCS1022BX600 S2シャーシ向け型名
LANドータカード
(PG-LND101)利用時
搭載可能 搭載可能 搭載不可 搭載不可
ファイバーチャネルドータカード(PG-FCD101)
ファイバーチャネル拡張ボード(PG-FCD102)
利用時
搭載不可 搭載不可 搭載可能 搭載可能

BX600シャーシ向け型名 : BX600シャーシ (PG-R2SC1 / PG-R2SC2) 向け型名
BX600 S2シャーシ向け型名 : BX600 S2シャーシ (PG-R3SC1 / PG-R3SC2) 向け型名

BX600シャーシ / BX600S2 シャーシ

シャーシ背面図

注意

  • サーバブレードにLANドータカードを搭載する場合、ネットワークブレードスロット3または4(NET3 / NET4)にLANパススルーブレードまたはスイッチブレードを選択します。
    サーバブレードにファイバーチャネルドータカード / ファイバーチャネル拡張ボードを搭載する場合には、ファイバーチャネルパススルーブレードを選択します。
    同一シャーシ内のサーバブレードに対して、ファイバーチャネルドータカード / ファイバーチャネル拡張ボードとLANドータカードの同時利用は不可です。

  • なお、ネットワークブレードスロット1および2(NET1 / NET2)は、オンボードLANと結線されるため、LANパススルーブレードまたはスイッチブレードのみ搭載可能です。


LAN冗長化する2つのLANコントローラの接続先

LAN冗長化(チーミング)する2つのLANコントローラの接続先は、下表の組合せでの構成で使用してください。

  NET2 / NET4搭載ブレード
PG-SW102
PGBSW1021
PGBSW1023
PG-SW103
PGBSW1031
PGBSW1033
PG-LNB101
PGBLNB1011
PGBLNB1013
PG-SW104
PGBSW1041
PGBSW1043
PG-SW105
PGBSW1051
PGBSW1053
NET1 / NET3
搭載ブレード
PG-SW102
PGBSW102
PGBSW1020
PGBSW1022
PG-SW103
PGBSW1030
PGBSW1032
接続可 接続不可 接続不可 接続不可
PG-LNB101
PGBLNB1010
PGBLNB1012
接続不可 接続可 接続不可 接続不可
PG-SW104
PGBSW1040
PGBSW1042
接続不可 接続不可 接続可 接続不可
PG-SW105
PGBSW1050
PGBSW1052
接続不可 接続不可 接続不可 接続可

PCサーバ PRIMERGYに関する資料請求・お見積もり・ご相談

Webでのお問い合わせ

入力フォーム

当社はセキュリティ保護の観点からSSL技術を使用しております。

お電話でのお問い合わせ

0120-933-200 富士通コンタクトライン(総合窓口)

受付時間 9時~17時30分
(土曜・日曜・祝日・当社指定の休業日を除く)